Quel temps fait-il à Champéry en Suisse et quelles sont les prévisions pour les prochains jours ? Consulte la météo actuelle de Champéry sur cette page. Tu y trouveras les prévisions pour les prochaines 48 heures ainsi que pour les 14 jours à venir. Tu sauras ainsi exactement à quoi t’attendre pendant tes vacances au ski à Champéry.
La météo à Champéry
Sur cette page, découvre les prévisions météo actuelles pour Champéry, dans le domaine skiable [skiarea] en Suisse. Consulte les températures prévues pour la vallée et la montagne. Tu pourras ainsi bien estimer le temps qu’il fera sur les pistes et décider s’il te faut une couche supplémentaire pour skier. Neige annoncée ou grand soleil ? Et qu’en est-il du vent ? Quelle est la limite pluie-neige aujourd’hui ? Et quelle est la hauteur de neige actuelle à Champéry ? Lis vite la suite pour tout savoir !
Prévision météo à 48 heures pour Champéry
17 mai 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1736 mètres
0°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1877 mètres
6°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2312 mètres
11°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2319 mètres
8°C
18 mai 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2255 mètres
4°C
Matin
Prévision 3 mm
Limite du degré 0 2024 mètres
6°C
Après-midi
Prévision 3 mm
Limite du degré 0 2149 mètres
10°C
Soirée
Prévision 1 mm
Limite du degré 0 2084 mètres
7°C
17 mai 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1778 mètres
-6°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1931 mètres
-2°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2314 mètres
2°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2310 mètres
0°C
18 mai 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2334 mètres
-1°C
Matin
Prévision 3 cm
Limite du degré 0 2026 mètres
1°C
Après-midi
Prévision 3 mm
Limite du degré 0 2065 mètres
1°C
Soirée
Prévision 1 cm
Limite du degré 0 2072 mètres
0°C
Prévision météo à 14 jours pour Champéry
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1731 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2010 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2010 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2626 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2902 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3798 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3596 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3462 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3564 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3600 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3543 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3522 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3475 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3276 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1746 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1995 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1995 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2629 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2902 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3798 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3596 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3462 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3564 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3600 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3543 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3522 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3475 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3276 mètres
Hauteur de neige à Champéry – Conditions d’enneigement en direct
La hauteur de neige joue un rôle essentiel pendant les vacances au ski. Idéalement, on se réveille chaque jour sous un grand ciel bleu, avec du soleil, une fine couche de neige fraîche et des pistes parfaitement damées. Mais des températures glaciales, une chute de neige abondante ou même un brouillard épais peuvent aussi faire partie du paysage. En montagne, la météo change vite, et c’est ce qui rend chaque journée unique.
Outre les prévisions météo à 48h ou 14 jours, l’enneigement actuel à Champéry est un indicateur précieux pour bien préparer votre journée sur les pistes. Quelle est la hauteur de neige à Champéry ? Combien de centimètres en station, et quelle quantité en altitude dans le domaine skiable [skiarea] ?
Consultez le tableau ci-dessous pour voir l’enneigement en temps réel : quantité de neige en bas et en haut des pistes, dernières chutes de neige, état d’ouverture du domaine et températures.
Enneigement montagne et vallée
Montagne: 0 cm
Vallée: 0 cm
- Enneigement en vallée 0
- Loipes ouvertes (km) 0
- Descente de la vallée ouverte Fermé
- Circuits pédestres ouverts (km) 0