Quel temps fait-il à Meiringen-Hasliberg en Suisse et quelles sont les prévisions pour les prochains jours ? Consulte la météo actuelle de Meiringen-Hasliberg sur cette page. Tu y trouveras les prévisions pour les prochaines 48 heures ainsi que pour les 14 jours à venir. Tu sauras ainsi exactement à quoi t’attendre pendant tes vacances au ski à Meiringen-Hasliberg.
La météo à Meiringen-Hasliberg
Sur cette page, découvre les prévisions météo actuelles pour Meiringen-Hasliberg, dans le domaine skiable Meiringen-Hasliberg en Suisse. Consulte les températures prévues pour la vallée et la montagne. Tu pourras ainsi bien estimer le temps qu’il fera sur les pistes et décider s’il te faut une couche supplémentaire pour skier. Neige annoncée ou grand soleil ? Et qu’en est-il du vent ? Quelle est la limite pluie-neige aujourd’hui ? Et quelle est la hauteur de neige actuelle à Meiringen-Hasliberg ? Lis vite la suite pour tout savoir !
Prévision météo à 48 heures pour Meiringen-Hasliberg
17 mai 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1627 mètres
1°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1804 mètres
9°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2233 mètres
14°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2220 mètres
11°C
18 mai 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2204 mètres
6°C
Matin
Prévision 1 mm
Limite du degré 0 2191 mètres
11°C
Après-midi
Prévision 9 mm
Limite du degré 0 1943 mètres
11°C
Soirée
Prévision 1 mm
Limite du degré 0 2027 mètres
9°C
17 mai 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1651 mètres
-8°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1886 mètres
-3°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2275 mètres
0°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2236 mètres
-2°C
18 mai 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2215 mètres
-3°C
Matin
Prévision 1 mm
Limite du degré 0 2210 mètres
-1°C
Après-midi
Prévision 9 cm
Limite du degré 0 2148 mètres
0°C
Soirée
Prévision 1 cm
Limite du degré 0 2035 mètres
-2°C
Prévision météo à 14 jours pour Meiringen-Hasliberg
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1627 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1943 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1922 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2526 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2633 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3457 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3539 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3404 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3480 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3536 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3517 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3470 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3433 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3237 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1588 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1966 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1929 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2538 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2633 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3457 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3539 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3404 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3480 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3536 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3517 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3470 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3433 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3237 mètres
Hauteur de neige à Meiringen-Hasliberg – Conditions d’enneigement en direct
La hauteur de neige joue un rôle essentiel pendant les vacances au ski. Idéalement, on se réveille chaque jour sous un grand ciel bleu, avec du soleil, une fine couche de neige fraîche et des pistes parfaitement damées. Mais des températures glaciales, une chute de neige abondante ou même un brouillard épais peuvent aussi faire partie du paysage. En montagne, la météo change vite, et c’est ce qui rend chaque journée unique.
Outre les prévisions météo à 48h ou 14 jours, l’enneigement actuel à Meiringen-Hasliberg est un indicateur précieux pour bien préparer votre journée sur les pistes. Quelle est la hauteur de neige à Meiringen-Hasliberg ? Combien de centimètres en station, et quelle quantité en altitude dans le domaine skiable Meiringen-Hasliberg ?
Consultez le tableau ci-dessous pour voir l’enneigement en temps réel : quantité de neige en bas et en haut des pistes, dernières chutes de neige, état d’ouverture du domaine et températures.
Enneigement montagne et vallée
Montagne: 0 cm
Vallée: 0 cm
- Enneigement en vallée 0
- Loipes ouvertes (km) 0
- Descente de la vallée ouverte Fermé
- Circuits pédestres ouverts (km) 0