Quel temps fait-il à Crans-Montana en Suisse et quelles sont les prévisions pour les prochains jours ? Consulte la météo actuelle de Crans-Montana sur cette page. Tu y trouveras les prévisions pour les prochaines 48 heures ainsi que pour les 14 jours à venir. Tu sauras ainsi exactement à quoi t’attendre pendant tes vacances au ski à Crans-Montana.
La météo à Crans-Montana
Sur cette page, découvre les prévisions météo actuelles pour Crans-Montana, dans le domaine skiable Crans-Montana en Suisse. Consulte les températures prévues pour la vallée et la montagne. Tu pourras ainsi bien estimer le temps qu’il fera sur les pistes et décider s’il te faut une couche supplémentaire pour skier. Neige annoncée ou grand soleil ? Et qu’en est-il du vent ? Quelle est la limite pluie-neige aujourd’hui ? Et quelle est la hauteur de neige actuelle à Crans-Montana ? Lis vite la suite pour tout savoir !
Prévision météo à 48 heures pour Crans-Montana
17 mai 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1678 mètres
-1°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1856 mètres
4°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2414 mètres
10°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2384 mètres
6°C
18 mai 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2236 mètres
3°C
Matin
Prévision 1 mm
Limite du degré 0 2199 mètres
6°C
Après-midi
Prévision 3 mm
Limite du degré 0 2162 mètres
7°C
Soirée
Prévision 1 mm
Limite du degré 0 2144 mètres
5°C
17 mai 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1761 mètres
-12°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1938 mètres
-7°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2391 mètres
-3°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2361 mètres
-5°C
18 mai 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2221 mètres
-6°C
Matin
Prévision 1 cm
Limite du degré 0 2190 mètres
-4°C
Après-midi
Prévision 3 mm
Limite du degré 0 2161 mètres
-3°C
Soirée
Prévision 1 cm
Limite du degré 0 2126 mètres
-5°C
Prévision météo à 14 jours pour Crans-Montana
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1678 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2021 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1935 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2534 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2844 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3631 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3565 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3506 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3364 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3282 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3115 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3061 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2974 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3085 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1710 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2015 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1955 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2534 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2844 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3631 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3565 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3506 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3364 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3282 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3115 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3061 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2974 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3085 mètres
Hauteur de neige à Crans-Montana – Conditions d’enneigement en direct
La hauteur de neige joue un rôle essentiel pendant les vacances au ski. Idéalement, on se réveille chaque jour sous un grand ciel bleu, avec du soleil, une fine couche de neige fraîche et des pistes parfaitement damées. Mais des températures glaciales, une chute de neige abondante ou même un brouillard épais peuvent aussi faire partie du paysage. En montagne, la météo change vite, et c’est ce qui rend chaque journée unique.
Outre les prévisions météo à 48h ou 14 jours, l’enneigement actuel à Crans-Montana est un indicateur précieux pour bien préparer votre journée sur les pistes. Quelle est la hauteur de neige à Crans-Montana ? Combien de centimètres en station, et quelle quantité en altitude dans le domaine skiable Crans-Montana ?
Consultez le tableau ci-dessous pour voir l’enneigement en temps réel : quantité de neige en bas et en haut des pistes, dernières chutes de neige, état d’ouverture du domaine et températures.
Enneigement montagne et vallée
Montagne: 0 cm
Vallée: 0 cm
- Enneigement en vallée 0
- Loipes ouvertes (km) 0
- Descente de la vallée ouverte Fermé
- Circuits pédestres ouverts (km) 0