Quel temps fait-il à Sterzing en Italie et quelles sont les prévisions pour les prochains jours ? Consulte la météo actuelle de Sterzing sur cette page. Tu y trouveras les prévisions pour les prochaines 48 heures ainsi que pour les 14 jours à venir. Tu sauras ainsi exactement à quoi t’attendre pendant tes vacances au ski à Sterzing.
La météo à Sterzing
Sur cette page, découvre les prévisions météo actuelles pour Sterzing, dans le domaine skiable Wipptal en Italie. Consulte les températures prévues pour la vallée et la montagne. Tu pourras ainsi bien estimer le temps qu’il fera sur les pistes et décider s’il te faut une couche supplémentaire pour skier. Neige annoncée ou grand soleil ? Et qu’en est-il du vent ? Quelle est la limite pluie-neige aujourd’hui ? Et quelle est la hauteur de neige actuelle à Sterzing ? Lis vite la suite pour tout savoir !
Prévision météo à 48 heures pour Sterzing
14 octobre 2026
Nuit
Prévision 1 mm
Limite du degré 0 3266 mètres
9°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3238 mètres
13°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3590 mètres
19°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3778 mètres
12°C
15 octobre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3747 mètres
7°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3810 mètres
12°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3754 mètres
20°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3811 mètres
12°C
14 octobre 2026
Nuit
Prévision 1 mm
Limite du degré 0 3266 mètres
5°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3120 mètres
6°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3442 mètres
9°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3798 mètres
5°C
15 octobre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3748 mètres
5°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3815 mètres
8°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3758 mètres
11°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3816 mètres
7°C
Prévision météo à 14 jours pour Sterzing
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3182 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3747 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3791 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2847 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2485 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2353 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2618 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2655 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2922 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2956 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2862 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2592 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2303 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2354 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3066 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3748 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3792 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2847 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2485 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2353 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2618 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2655 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2922 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2956 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2862 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2592 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2303 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2354 mètres
Hauteur de neige à Sterzing – Conditions d’enneigement en direct
La hauteur de neige joue un rôle essentiel pendant les vacances au ski. Idéalement, on se réveille chaque jour sous un grand ciel bleu, avec du soleil, une fine couche de neige fraîche et des pistes parfaitement damées. Mais des températures glaciales, une chute de neige abondante ou même un brouillard épais peuvent aussi faire partie du paysage. En montagne, la météo change vite, et c’est ce qui rend chaque journée unique.
Outre les prévisions météo à 48h ou 14 jours, l’enneigement actuel à Sterzing est un indicateur précieux pour bien préparer votre journée sur les pistes. Quelle est la hauteur de neige à Sterzing ? Combien de centimètres en station, et quelle quantité en altitude dans le domaine skiable Wipptal ?
Consultez le tableau ci-dessous pour voir l’enneigement en temps réel : quantité de neige en bas et en haut des pistes, dernières chutes de neige, état d’ouverture du domaine et températures.
Enneigement montagne et vallée
Montagne: 0 cm
Vallée: 0 cm
- Enneigement en vallée 0
- Loipes ouvertes (km) 0
- Descente de la vallée ouverte Fermé
- Circuits pédestres ouverts (km) 0