Quel temps fait-il à Cesana en Italie et quelles sont les prévisions pour les prochains jours ? Consulte la météo actuelle de Cesana sur cette page. Tu y trouveras les prévisions pour les prochaines 48 heures ainsi que pour les 14 jours à venir. Tu sauras ainsi exactement à quoi t’attendre pendant tes vacances au ski à Cesana.
La météo à Cesana
Sur cette page, découvre les prévisions météo actuelles pour Cesana, dans le domaine skiable Via Lattea en Italie. Consulte les températures prévues pour la vallée et la montagne. Tu pourras ainsi bien estimer le temps qu’il fera sur les pistes et décider s’il te faut une couche supplémentaire pour skier. Neige annoncée ou grand soleil ? Et qu’en est-il du vent ? Quelle est la limite pluie-neige aujourd’hui ? Et quelle est la hauteur de neige actuelle à Cesana ? Lis vite la suite pour tout savoir !
Prévision météo à 48 heures pour Cesana
13 octobre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3966 mètres
5°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4044 mètres
12°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4047 mètres
14°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4179 mètres
8°C
14 octobre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3980 mètres
8°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4067 mètres
13°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4191 mètres
16°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4292 mètres
8°C
13 octobre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3997 mètres
2°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4100 mètres
4°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4105 mètres
7°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4196 mètres
3°C
14 octobre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3970 mètres
3°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4066 mètres
6°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4172 mètres
9°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4306 mètres
4°C
Prévision météo à 14 jours pour Cesana
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3950 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3973 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
4272 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
4069 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3133 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2792 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2447 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2322 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2651 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2881 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2761 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2457 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2426 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2456 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3957 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3963 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
4270 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
4069 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3133 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2792 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2447 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2322 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2651 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2881 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2761 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2457 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2426 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2456 mètres
Hauteur de neige à Cesana – Conditions d’enneigement en direct
La hauteur de neige joue un rôle essentiel pendant les vacances au ski. Idéalement, on se réveille chaque jour sous un grand ciel bleu, avec du soleil, une fine couche de neige fraîche et des pistes parfaitement damées. Mais des températures glaciales, une chute de neige abondante ou même un brouillard épais peuvent aussi faire partie du paysage. En montagne, la météo change vite, et c’est ce qui rend chaque journée unique.
Outre les prévisions météo à 48h ou 14 jours, l’enneigement actuel à Cesana est un indicateur précieux pour bien préparer votre journée sur les pistes. Quelle est la hauteur de neige à Cesana ? Combien de centimètres en station, et quelle quantité en altitude dans le domaine skiable Via Lattea ?
Consultez le tableau ci-dessous pour voir l’enneigement en temps réel : quantité de neige en bas et en haut des pistes, dernières chutes de neige, état d’ouverture du domaine et températures.
Enneigement montagne et vallée
Montagne: 0 cm
Vallée: 0 cm
- Enneigement en vallée 0
- Loipes ouvertes (km) 0
- Descente de la vallée ouverte Fermé
- Circuits pédestres ouverts (km) 0