Quel temps fait-il à Champoluc en Italie et quelles sont les prévisions pour les prochains jours ? Consulte la météo actuelle de Champoluc sur cette page. Tu y trouveras les prévisions pour les prochaines 48 heures ainsi que pour les 14 jours à venir. Tu sauras ainsi exactement à quoi t’attendre pendant tes vacances au ski à Champoluc.
La météo à Champoluc
Sur cette page, découvre les prévisions météo actuelles pour Champoluc, dans le domaine skiable Monte Rosa en Italie. Consulte les températures prévues pour la vallée et la montagne. Tu pourras ainsi bien estimer le temps qu’il fera sur les pistes et décider s’il te faut une couche supplémentaire pour skier. Neige annoncée ou grand soleil ? Et qu’en est-il du vent ? Quelle est la limite pluie-neige aujourd’hui ? Et quelle est la hauteur de neige actuelle à Champoluc ? Lis vite la suite pour tout savoir !
Prévision météo à 48 heures pour Champoluc
16 octobre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4166 mètres
10°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4152 mètres
13°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4137 mètres
18°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3950 mètres
12°C
17 octobre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3547 mètres
7°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3468 mètres
10°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3367 mètres
15°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3097 mètres
9°C
16 octobre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4165 mètres
-1°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4147 mètres
0°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4123 mètres
3°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3926 mètres
-2°C
17 octobre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3519 mètres
-5°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3442 mètres
-4°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3345 mètres
-1°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3080 mètres
-5°C
Prévision météo à 14 jours pour Champoluc
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3855 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2931 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2617 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2823 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2923 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2867 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2488 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2333 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2597 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2848 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3371 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3319 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3086 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2903 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3826 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2933 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2631 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2841 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2923 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2867 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2488 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2333 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2597 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2848 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3371 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3319 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3086 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2903 mètres
Hauteur de neige à Champoluc – Conditions d’enneigement en direct
La hauteur de neige joue un rôle essentiel pendant les vacances au ski. Idéalement, on se réveille chaque jour sous un grand ciel bleu, avec du soleil, une fine couche de neige fraîche et des pistes parfaitement damées. Mais des températures glaciales, une chute de neige abondante ou même un brouillard épais peuvent aussi faire partie du paysage. En montagne, la météo change vite, et c’est ce qui rend chaque journée unique.
Outre les prévisions météo à 48h ou 14 jours, l’enneigement actuel à Champoluc est un indicateur précieux pour bien préparer votre journée sur les pistes. Quelle est la hauteur de neige à Champoluc ? Combien de centimètres en station, et quelle quantité en altitude dans le domaine skiable Monte Rosa ?
Consultez le tableau ci-dessous pour voir l’enneigement en temps réel : quantité de neige en bas et en haut des pistes, dernières chutes de neige, état d’ouverture du domaine et températures.
Enneigement montagne et vallée
Montagne: 0 cm
Vallée: 0 cm
- Enneigement en vallée 0
- Loipes ouvertes (km) 0
- Descente de la vallée ouverte Fermé
- Circuits pédestres ouverts (km) 0