Quel temps fait-il à Champoluc en Italie et quelles sont les prévisions pour les prochains jours ? Consulte la météo actuelle de Champoluc sur cette page. Tu y trouveras les prévisions pour les prochaines 48 heures ainsi que pour les 14 jours à venir. Tu sauras ainsi exactement à quoi t’attendre pendant tes vacances au ski à Champoluc.
La météo à Champoluc
Sur cette page, découvre les prévisions météo actuelles pour Champoluc, dans le domaine skiable Monte Rosa en Italie. Consulte les températures prévues pour la vallée et la montagne. Tu pourras ainsi bien estimer le temps qu’il fera sur les pistes et décider s’il te faut une couche supplémentaire pour skier. Neige annoncée ou grand soleil ? Et qu’en est-il du vent ? Quelle est la limite pluie-neige aujourd’hui ? Et quelle est la hauteur de neige actuelle à Champoluc ? Lis vite la suite pour tout savoir !
Prévision météo à 48 heures pour Champoluc
01 septembre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4070 mètres
11°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3988 mètres
16°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3970 mètres
21°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3976 mètres
16°C
02 septembre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3912 mètres
11°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3995 mètres
15°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3948 mètres
22°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4022 mètres
17°C
01 septembre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4035 mètres
-2°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3948 mètres
1°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3950 mètres
4°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3925 mètres
0°C
02 septembre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3875 mètres
-2°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3970 mètres
1°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3923 mètres
4°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 3998 mètres
2°C
Prévision météo à 14 jours pour Champoluc
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3930 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3903 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
4070 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
4627 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
4299 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
4375 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
4202 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
4191 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
4040 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3932 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3712 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3750 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3542 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3500 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3884 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3875 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
4048 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
4598 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
4299 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
4375 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
4202 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
4191 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
4040 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3932 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3712 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3750 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3542 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3500 mètres
Hauteur de neige à Champoluc – Conditions d’enneigement en direct
La hauteur de neige joue un rôle essentiel pendant les vacances au ski. Idéalement, on se réveille chaque jour sous un grand ciel bleu, avec du soleil, une fine couche de neige fraîche et des pistes parfaitement damées. Mais des températures glaciales, une chute de neige abondante ou même un brouillard épais peuvent aussi faire partie du paysage. En montagne, la météo change vite, et c’est ce qui rend chaque journée unique.
Outre les prévisions météo à 48h ou 14 jours, l’enneigement actuel à Champoluc est un indicateur précieux pour bien préparer votre journée sur les pistes. Quelle est la hauteur de neige à Champoluc ? Combien de centimètres en station, et quelle quantité en altitude dans le domaine skiable Monte Rosa ?
Consultez le tableau ci-dessous pour voir l’enneigement en temps réel : quantité de neige en bas et en haut des pistes, dernières chutes de neige, état d’ouverture du domaine et températures.
Enneigement montagne et vallée
Montagne: 0 cm
Vallée: 0 cm
- Enneigement en vallée 0
- Loipes ouvertes (km) 0
- Descente de la vallée ouverte Fermé
- Circuits pédestres ouverts (km) 0