Quel temps fait-il à Le Pleynet en France et quelles sont les prévisions pour les prochains jours ? Consulte la météo actuelle de Le Pleynet sur cette page. Tu y trouveras les prévisions pour les prochaines 48 heures ainsi que pour les 14 jours à venir. Tu sauras ainsi exactement à quoi t’attendre pendant tes vacances au ski à Le Pleynet.
La météo à Le Pleynet
Sur cette page, découvre les prévisions météo actuelles pour Le Pleynet, dans le domaine skiable Les 7 Laux en France. Consulte les températures prévues pour la vallée et la montagne. Tu pourras ainsi bien estimer le temps qu’il fera sur les pistes et décider s’il te faut une couche supplémentaire pour skier. Neige annoncée ou grand soleil ? Et qu’en est-il du vent ? Quelle est la limite pluie-neige aujourd’hui ? Et quelle est la hauteur de neige actuelle à Le Pleynet ? Lis vite la suite pour tout savoir !
Prévision météo à 48 heures pour Le Pleynet
06 novembre 2026
Nuit
Prévision 1 mm
Limite du degré 0 2330 mètres
3°C
Matin
Prévision 1 mm
Limite du degré 0 2250 mètres
5°C
Après-midi
Prévision 4 mm
Limite du degré 0 2215 mètres
5°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1970 mètres
2°C
07 novembre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1935 mètres
0°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2278 mètres
4°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2338 mètres
6°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2139 mètres
1°C
06 novembre 2026
Nuit
Prévision 1 cm
Limite du degré 0 2365 mètres
-8°C
Matin
Prévision 1 cm
Limite du degré 0 2274 mètres
-8°C
Après-midi
Prévision 4 cm
Limite du degré 0 2240 mètres
-8°C
Soirée
Prévision 0 cm
Limite du degré 0 2003 mètres
-10°C
07 novembre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1951 mètres
-13°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2284 mètres
-10°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2324 mètres
-8°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2139 mètres
-12°C
Prévision météo à 14 jours pour Le Pleynet
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1905 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1883 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2122 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2503 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2945 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2905 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2662 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2589 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2363 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2235 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2443 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2572 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2543 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2388 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1957 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1942 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2122 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2493 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2945 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2905 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2662 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2589 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2363 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2235 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2443 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2572 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2543 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2388 mètres
Hauteur de neige à Le Pleynet – Conditions d’enneigement en direct
La hauteur de neige joue un rôle essentiel pendant les vacances au ski. Idéalement, on se réveille chaque jour sous un grand ciel bleu, avec du soleil, une fine couche de neige fraîche et des pistes parfaitement damées. Mais des températures glaciales, une chute de neige abondante ou même un brouillard épais peuvent aussi faire partie du paysage. En montagne, la météo change vite, et c’est ce qui rend chaque journée unique.
Outre les prévisions météo à 48h ou 14 jours, l’enneigement actuel à Le Pleynet est un indicateur précieux pour bien préparer votre journée sur les pistes. Quelle est la hauteur de neige à Le Pleynet ? Combien de centimètres en station, et quelle quantité en altitude dans le domaine skiable Les 7 Laux ?
Consultez le tableau ci-dessous pour voir l’enneigement en temps réel : quantité de neige en bas et en haut des pistes, dernières chutes de neige, état d’ouverture du domaine et températures.
Enneigement montagne et vallée
Montagne: 0 cm
Vallée: 0 cm
- Enneigement en vallée 0
- Loipes ouvertes (km) 0
- Descente de la vallée ouverte Fermé
- Circuits pédestres ouverts (km) 0