Quel temps fait-il à Telfes en Autriche et quelles sont les prévisions pour les prochains jours ? Consulte la météo actuelle de Telfes sur cette page. Tu y trouveras les prévisions pour les prochaines 48 heures ainsi que pour les 14 jours à venir. Tu sauras ainsi exactement à quoi t’attendre pendant tes vacances au ski à Telfes.
La météo à Telfes
Sur cette page, découvre les prévisions météo actuelles pour Telfes, dans le domaine skiable Stubaital en Autriche. Consulte les températures prévues pour la vallée et la montagne. Tu pourras ainsi bien estimer le temps qu’il fera sur les pistes et décider s’il te faut une couche supplémentaire pour skier. Neige annoncée ou grand soleil ? Et qu’en est-il du vent ? Quelle est la limite pluie-neige aujourd’hui ? Et quelle est la hauteur de neige actuelle à Telfes ? Lis vite la suite pour tout savoir !
Prévision météo à 48 heures pour Telfes
02 novembre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1182 mètres
-1°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1339 mètres
1°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1657 mètres
5°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1383 mètres
1°C
03 novembre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1308 mètres
0°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1445 mètres
2°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1752 mètres
5°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1612 mètres
2°C
02 novembre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1313 mètres
-7°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1523 mètres
-2°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1655 mètres
-2°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1542 mètres
-4°C
03 novembre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1520 mètres
-5°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1642 mètres
-2°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1786 mètres
0°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1619 mètres
-2°C
Prévision météo à 14 jours pour Telfes
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1169 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1308 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1578 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2066 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1594 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1448 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1531 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1602 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1897 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2183 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2142 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2049 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1865 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1745 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1313 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1512 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1559 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2043 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1594 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1448 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1531 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1602 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1897 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2183 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2142 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2049 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1865 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1745 mètres
Hauteur de neige à Telfes – Conditions d’enneigement en direct
La hauteur de neige joue un rôle essentiel pendant les vacances au ski. Idéalement, on se réveille chaque jour sous un grand ciel bleu, avec du soleil, une fine couche de neige fraîche et des pistes parfaitement damées. Mais des températures glaciales, une chute de neige abondante ou même un brouillard épais peuvent aussi faire partie du paysage. En montagne, la météo change vite, et c’est ce qui rend chaque journée unique.
Outre les prévisions météo à 48h ou 14 jours, l’enneigement actuel à Telfes est un indicateur précieux pour bien préparer votre journée sur les pistes. Quelle est la hauteur de neige à Telfes ? Combien de centimètres en station, et quelle quantité en altitude dans le domaine skiable Stubaital ?
Consultez le tableau ci-dessous pour voir l’enneigement en temps réel : quantité de neige en bas et en haut des pistes, dernières chutes de neige, état d’ouverture du domaine et températures.
Enneigement montagne et vallée
Montagne: 0 cm
Vallée: 0 cm
- Enneigement en vallée 0
- Loipes ouvertes (km) 0
- Descente de la vallée ouverte Fermé
- Circuits pédestres ouverts (km) 0