Quel temps fait-il à Churwalden en Suisse et quelles sont les prévisions pour les prochains jours ? Consulte la météo actuelle de Churwalden sur cette page. Tu y trouveras les prévisions pour les prochaines 48 heures ainsi que pour les 14 jours à venir. Tu sauras ainsi exactement à quoi t’attendre pendant tes vacances au ski à Churwalden.
La météo à Churwalden
Sur cette page, découvre les prévisions météo actuelles pour Churwalden, dans le domaine skiable Arosa Lenzerheide en Suisse. Consulte les températures prévues pour la vallée et la montagne. Tu pourras ainsi bien estimer le temps qu’il fera sur les pistes et décider s’il te faut une couche supplémentaire pour skier. Neige annoncée ou grand soleil ? Et qu’en est-il du vent ? Quelle est la limite pluie-neige aujourd’hui ? Et quelle est la hauteur de neige actuelle à Churwalden ? Lis vite la suite pour tout savoir !
Prévision météo à 48 heures pour Churwalden
06 septembre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4618 mètres
9°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4831 mètres
15°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4758 mètres
22°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4601 mètres
17°C
07 septembre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4217 mètres
14°C
Matin
Prévision 1 mm
Limite du degré 0 4050 mètres
18°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4028 mètres
22°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4030 mètres
17°C
06 septembre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4547 mètres
4°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4825 mètres
9°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4767 mètres
13°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4617 mètres
10°C
07 septembre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4252 mètres
10°C
Matin
Prévision 1 mm
Limite du degré 0 4091 mètres
10°C
Après-midi
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4048 mètres
13°C
Soirée
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 4041 mètres
9°C
Prévision météo à 14 jours pour Churwalden
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
4528 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3981 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3897 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2786 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2551 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3425 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3706 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3503 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3493 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3596 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3484 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3431 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3389 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3534 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
4536 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
4000 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3900 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2786 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2551 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3425 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3706 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3503 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3493 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3596 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3484 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3431 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3389 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
3534 mètres
Hauteur de neige à Churwalden – Conditions d’enneigement en direct
La hauteur de neige joue un rôle essentiel pendant les vacances au ski. Idéalement, on se réveille chaque jour sous un grand ciel bleu, avec du soleil, une fine couche de neige fraîche et des pistes parfaitement damées. Mais des températures glaciales, une chute de neige abondante ou même un brouillard épais peuvent aussi faire partie du paysage. En montagne, la météo change vite, et c’est ce qui rend chaque journée unique.
Outre les prévisions météo à 48h ou 14 jours, l’enneigement actuel à Churwalden est un indicateur précieux pour bien préparer votre journée sur les pistes. Quelle est la hauteur de neige à Churwalden ? Combien de centimètres en station, et quelle quantité en altitude dans le domaine skiable Arosa Lenzerheide ?
Consultez le tableau ci-dessous pour voir l’enneigement en temps réel : quantité de neige en bas et en haut des pistes, dernières chutes de neige, état d’ouverture du domaine et températures.
Enneigement montagne et vallée
Montagne: 0 cm
Vallée: 0 cm
- Enneigement en vallée 0
- Loipes ouvertes (km) 0
- Descente de la vallée ouverte Fermé
- Circuits pédestres ouverts (km) 0