Quel temps fait-il à Orcières Merlette en France et quelles sont les prévisions pour les prochains jours ? Consulte la météo actuelle de Orcières Merlette sur cette page. Tu y trouveras les prévisions pour les prochaines 48 heures ainsi que pour les 14 jours à venir. Tu sauras ainsi exactement à quoi t’attendre pendant tes vacances au ski à Orcières Merlette.
La météo à Orcières Merlette
Sur cette page, découvre les prévisions météo actuelles pour Orcières Merlette, dans le domaine skiable Orcières Merlette 1850 en France. Consulte les températures prévues pour la vallée et la montagne. Tu pourras ainsi bien estimer le temps qu’il fera sur les pistes et décider s’il te faut une couche supplémentaire pour skier. Neige annoncée ou grand soleil ? Et qu’en est-il du vent ? Quelle est la limite pluie-neige aujourd’hui ? Et quelle est la hauteur de neige actuelle à Orcières Merlette ? Lis vite la suite pour tout savoir !
Prévision météo à 48 heures pour Orcières Merlette
08 novembre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 1982 mètres
0°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2116 mètres
4°C
Après-midi
Prévision 2 mm
Limite du degré 0 2137 mètres
4°C
Soirée
Prévision 1 mm
Limite du degré 0 2396 mètres
4°C
09 novembre 2026
Nuit
Prévision 4 mm
Limite du degré 0 2462 mètres
4°C
Matin
Prévision 5 mm
Limite du degré 0 2656 mètres
6°C
Après-midi
Prévision 6 mm
Limite du degré 0 2625 mètres
6°C
Soirée
Prévision 8 mm
Limite du degré 0 2684 mètres
5°C
08 novembre 2026
Nuit
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2002 mètres
-7°C
Matin
Prévision 0 mm
Limite du degré 0 2072 mètres
-3°C
Après-midi
Prévision 2 cm
Limite du degré 0 2183 mètres
-2°C
Soirée
Prévision 1 cm
Limite du degré 0 2388 mètres
-1°C
09 novembre 2026
Nuit
Prévision 4 mm
Limite du degré 0 2461 mètres
-1°C
Matin
Prévision 5 mm
Limite du degré 0 2656 mètres
1°C
Après-midi
Prévision 6 mm
Limite du degré 0 2631 mètres
0°C
Soirée
Prévision 8 mm
Limite du degré 0 2688 mètres
0°C
Prévision météo à 14 jours pour Orcières Merlette
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1965 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2441 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2853 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2793 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2759 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2526 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2381 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2279 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2212 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2224 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2001 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1900 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2064 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1858 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1962 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2437 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2837 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2793 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2759 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2526 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2381 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2279 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2212 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2224 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2001 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1900 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
2064 mètres
Date
Météo et neige
Prévision
Vent
Niveau de gel
1858 mètres
Hauteur de neige à Orcières Merlette – Conditions d’enneigement en direct
La hauteur de neige joue un rôle essentiel pendant les vacances au ski. Idéalement, on se réveille chaque jour sous un grand ciel bleu, avec du soleil, une fine couche de neige fraîche et des pistes parfaitement damées. Mais des températures glaciales, une chute de neige abondante ou même un brouillard épais peuvent aussi faire partie du paysage. En montagne, la météo change vite, et c’est ce qui rend chaque journée unique.
Outre les prévisions météo à 48h ou 14 jours, l’enneigement actuel à Orcières Merlette est un indicateur précieux pour bien préparer votre journée sur les pistes. Quelle est la hauteur de neige à Orcières Merlette ? Combien de centimètres en station, et quelle quantité en altitude dans le domaine skiable Orcières Merlette 1850 ?
Consultez le tableau ci-dessous pour voir l’enneigement en temps réel : quantité de neige en bas et en haut des pistes, dernières chutes de neige, état d’ouverture du domaine et températures.
Enneigement montagne et vallée
Montagne: 0 cm
Vallée: 0 cm
- Enneigement en vallée 0
- Loipes ouvertes (km) 0
- Descente de la vallée ouverte Fermé
- Circuits pédestres ouverts (km) 0